Информация-разъяснение «В Ахтарском сельском поселении особый противопожарный режим»

В поселении установилась сухая, жаркая и ветреная погода. В такую погоду пожар возникает внезапно, распространяется стремительно и наносит максимальный ущерб как природе, так и человеку, а отравление дымом в жару переносим хуже. По этой причине с 7 августа был введён особый противопожарный режим.

Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, курение, разведение костра, искра от мангала.

Очень часто собственники земельных участков специально поджигают сухую траву и листья, мотивируя это тем, что хотят самостоятельно и быстро очистить участки земли от прошлогодней растительности и мусора.

Согласно Порядка использования открытого огня и разведения костров, утверждённого приказом МЧС России от 26.01.2016 г. № 26, сжигать траву на своих земельных участках можно только в специально оборудованных местах, при скорости ветра, не превышающей 10 метров в секунду, а также при строгом выполнении требований к месту использования открытого огня (котлован, яма или ров не менее чем 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадка с прочно установленной на ней емкостью, выполненной из негорючих материалов), которое не должно располагаться вблизи здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды, вблизи лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Также, территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов.

В личных подворьях в пожароопасный период должны быть бочка с водой либо огнетушитель.

Разведение костра или пал сухой травы в зависимости от места, причины и последствий влечет за собой ответственность:

По статье 20.4. «Нарушение требований пожарной безопасности» - штраф от 2 000 рублей до 3 000 рублей, а в период особого противопожарного периода – до 4 000 рублей;

по статье 8.21 КоАП РФ - нарушение правил охраны атмосферного воздуха - штраф от 2 000 рублей до 2 500 рублей;

по части 11 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» - нарушение пункта 2.1.4 раздела IПравил благоустройства и содержания территории населенного пункта Ахтарского сельского поселения Приморско-Ахтарского района, утвержденных решением Совета Ахтарского сельского поселения от 18.08.2015 года № 70 – штраф 1 000 рублей.

Более того, за противоправные деяния в области охраны окружающей среды предусмотрена уголовная ответственность по ст. ст. 251 УК РФ – загрязнение атмосферы, 254 УК РФ – порча земли, 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также уголовная ответственность за неумышленное повреждение (уничтожение) имущества, гибель людей.

Прямой запрет разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, на землях общего пользования населенных пунктов, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов вводится 26 сентября 2017 года, когда вступают силу изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2016 года № 947.

Администрация Ахтарского сельского поселения Приморско-Ахтарского района